Закрыть
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Государственное автономное профессиональное образовательное
  учреждение Саратовской области 
"Базарнокарабулакский техникум агробизнеса"

Саратовская обл., р.п. Базарный Карабулак., ул. Социальная, д. 15. тел 8(84591)72046
Меню сайта

Наш опрос
Кто Вы?
Всего ответов: 524
Оцените сайт
Всего ответов: 372

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Страничка БТА в социальной сети ВК

    Приветствую Вас, Гость · RSS 23.04.2024, 11:36

    Главная » 2012 » Март » 20 » 14 марта - День православной книги
    14:22
    14 марта - День православной книги

    В декабре 2009 года Священный Синод Русской Православной Церкви учредил ежегодный День православной книги, а в феврале 2011 года Архиерейский Собор Русской Православной Церкви поддержал эту инициативу.

    Торжество приурочено к дате выпуска первой на Руси печатной книги «Апостол», вышедшей в свет в марте 1564 года благодаря трудам дьякона Ивана Федорова и Петра Мстиславца. Заслуга этих выдающихся людей состоит не только в том, что они впервые применили новую технологию распространения слова, но и в их ответственном отношении к своему делу. Знать и помнить труды первопечатников призван каждый культурный человек. 

    16 марта в конференцзале техникума состоялась встреча студентов со священником Николаем Протасовым, настоятелем Свято-Никольского Храма р.п. Базарный Карабулак, посвященная этому празднику. В своем обращении к молодежи о. Николай поведал о первых книгах, первых книгописцах и книгоиздателях.

    "В книгах издавна сохранялась и передавалась информация от поколения к поколению, от отдельного человека - автора - к его читателям. За это мы ценим книги.  Православная книга сохраняет и распространяет знание, которое приближает человека к Богу. Она открывает ему путь к Творцу через чтение, благочестивое размышление, постижение трудов отцов Церкви, молитву.

    Очень важно, чтобы наши современники научились узнавать такие книги, любить их и прибегать к их мудрости, особенно в сложных жизненных ситуациях. Преподобный Марк Подвижник говорил: «Иное есть ведение вещей, а иное - ведение истины. Сколько различно солнце от луны, столько второе полезнее первого». Учрежденный праздник призван помочь как можно большему числу людей осмыслить значение православной книги и через это осознание стать более взыскательными и разборчивыми читателями, заботящимися о том, чтобы истинные знания наполняли ум и сердце".

    После тематической беседы о. Николай ответил на вопросы ребят, а также передал в библиотечный фонд около 20 экземпляров православных книг.

    Просмотров: 621 | Добавил: БУК | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024 Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн). Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.